Газовые горелки для котлов

Газовая горелка котла это прибор обеспечивающий подготовку горючей смеси из газа и воздуха и ее сжигание в котле. Основной сферой применения газовых горелок является работа в паре с чугунными или стальными напольными отопительными котлами, а так же различным промышленным оборудованием. Большинство современных горелок могут работать как на магистральном газе, так и от газгольдера или баллона в зависимости от настроек, трудоемкость перехода с одного вида газа на другой зависит от особенностей конкретной модели.

Горелки, предназначенные для работы в паре с отопительным котлом, можно классифицировать по двум основным параметрам: способ обогащения топливной смеси воздухом (атмосферные, наддувные) и по типу регулирования мощности (одноступенчатые, двухступенчатые, модулируемые). Прежде чем описывать особенности горелок разных типов рассмотрим общие для всех подобных устройств этапы работы.

  1. Этап подготовки. На этом этапе топливу (газ) и воздуху необходимо придать необходимые характеристики, такие как направление движения, скорость и в некоторых случаях температуру (подогрев).
  2. Приготовление горючей смеси. Газ и воздух смешивается в оптимальных для сжигания пропорциях.
  3. Горение горючей смеси. Сжигание смеси воздуха и газа в топке котла.

Зная основные этапы работы газовой горелки котла, мы можем перейти к описанию особенностей различных типов этих устройств. Сначала рассмотрим классификацию горелок по способу приготовления горючей смеси.

Атмосферные газовые горелки

Особенностью горелок атмосферного типа является применение принципа инжекции (засасывания) для приготовления горючей смеси. Газ, проходя по специальной трубке, создает в ней пониженное давление или разряжение, благодаря чему происходит засасывание атмосферного воздуха прямо из помещения котельной. Благодаря энергии движения газ смешивается с воздухом, получается горючая смесь.

Горелки данного типа имеют ряд преимуществ делающих их подходящими для использования в паре с котлом, установленном в частном доме или коттедже. Это низкий уровень шума, независимость от электроснабжения, а так же высокая надежность благодаря простоте конструкции.

К недостаткам атмосферных горелок можно отнести высокую чувствительность к давлению газа в подающем газопроводе, оно не должно быть ниже значения рекомендованного производителем. Если в районе установки случаться перепады давления в газопроводе может потребоваться установка дополнительного оборудования – реле контроля давления газа. Горелки данного типа предъявляют высокие требования к чистоте в помещении котельной, так как они легко забиваться пылью особенно строительной.

Наддувные газовые горелки

В наддувных горелках воздух для горючей смеси нагнетается специальным вентилятором. Благодаря использованию нагнетающего вентилятора появляется возможность более гибко управлять мощностью горелки и параметрами горючей смеси, благодаря чему достигается высокий КПД котла. Поскольку воздух нагнетается вентилятором, а не всасывается благодаря энергии газовой струи, горелки данного типа меньше зависят от давления в подающем газопроводе.

Основным недостатком горелок данного типа является высокий уровень шума производимого вентилятором. Если нет возможности разместить котельную в отдельно стоящем здании, можно использовать шумопоглощающий кожух для горелки или сделать качественную шумоизоляцию помещения котельной. Вентиляторная горелка чувствительна к скачкам напряжения в электросети. Для того чтобы защитить оборудование и избежать отключения всей системы отопления при перебоях в электроснабжении в котельной устанавливают стабилизаторы напряжения, источники бесперебойного питания или резервный генератор.

Классификация газовых горелок для котлов по типу регулирования мощности

От того в каком диапазоне мощностей может работать газовая горелка котла зависит ряд ключевых параметров работы котельной. Это - экономичность, производительность и срок службы оборудования.

Одноступенчатые газовые горелки обладают самой простой конструкцией и работают только в одном режиме мощности. Для управления температурой автоматика котла просто отключает горелку. Такой режим работы приводит к достаточно резкому изменению температуры тела котла, что приводит к более быстрому, чем при плавном регулировании износу.

Двухступенчатые газовые горелки при необходимости могут работать в режиме пониженной мощности. Всего получается два режима работы первый 100% мощности, второй, как правило, 40% мощности (значение зависит от модели). Переключение между режимами производит автоматика в зависимости от температуры теплоносителя.

Плавно-двухступенчатые газовые горелки отличаются от двухступенчатых тем, что мощность может плавно изменяться в диапазоне между первой и второй ступенью. Например, от 40 до 100%.

Модулируемые газовые горелки позволяют плавно изменять мощность в широком диапазоне, благодаря чему достигается высокая точность управления работой котла. Быстрая реакция на изменения температуры теплоносителя и точная регулировка мощности позволяет экономить топливо и продлить срок службы оборудования. Единственным минусом таких горелок является высокая стоимость.

В заключении скажем, что все перечисленные типы горелок находят свое применение в современных отопительных системах. Выбирать газовую горелку для котла нужно исходя из необходимой мощности, предполагаемых условий эксплуатации, качества газоснабжения и электроснабжения, придерживаясь рекомендаций производителя оборудования.