Котельное оборудование

В загородном строительстве котельная служит источником тепла для частного дома, дачи или коттеджа. Котельное оборудование не только обеспечивает нагрев теплоносителя для системы отопления, круг решаемых им задачи значительно шире. Помимо нагрева комплекс оборудования котельной осуществляет распределение теплоносителя по отопительным контурам, а также управление его параметрами, такими как температура и давление. В большинстве случаев в котельной так же устанавливают бойлер обеспечивающий приготовление воды для горячего водоснабжения. Прежде чем давать описание оборудования котельной и его функций расскажем о том, что такое отопительный контур.

Контур отопления это часть системы теплоснабжения здания с индивидуальными параметрами теплоносителя в ней. Стандартной схемой является система с тремя контурами:

Например, из котла поступает теплоноситель с температурой 80 C˚. В радиаторах его температура должна быть 70 C˚, в системе теплый пол 40 C˚, а в бойлер ГВС должен поступать теплоноситель температурой 80 C˚. Распределение теплоносителя по контурам происходит в специальном узле – распределительном коллекторе, в состав которого входят насосно-смесительные группы, по одной на каждый контур, отвечающие за циркуляцию теплоносителя и управление его температурой. Дополнительные контуры дают возможность отдельно управлять температурой в различных помещениях дома, например, для спальни и гаража можно выбрать свои режимы отопления, что позволяет экономить значительные средства на топливе для котельной.

Состав оборудования котельной

В зависимости от типа топлива, на котором работает отопительный котел, в котельной может быть установлено различное оборудование. Для дизельного котла это будет бак и насос для топлива, для пеллетного специальный бункер для хранения древесных гранул и система их подачи к горелке. Об особенностях устройства котельных работающих на различных видах топлива можно узнать в отдельных статьях на нашем сайте. Здесь перечислим узлы и оборудование, общие для всех котельных.

Котел Распределительный коллектор

Распределительный коллектор это узел, отвечающий за распределение нагретого теплоносителя, поступающего от котла, по отопительным контурам или как еще говорят потребителям. Потребителями являются батареи отопления, теплые полы, баки-водонагреватели ГВС. В состав данного узла входит следующее оборудование:

Другое оборудование

Комплектация котельного оборудования от ООО «ТСМ-ИНЖИНИРИНГ»

Основным направлением деятельности ООО «ТСМ-ИНЖИНИРИНГ» является оказание услуг на рынке отопительных систем и других инженерных коммуникаций. Наши инженеры более 15 лет осуществляют проектирование, монтаж и сервисное обслуживание котельных, что позволило накопить обширный опыт, позволяющий нам предлагать заказчикам только качественное котельное оборудование, доказавшее свою надежность многолетней безаварийной эксплуатацией. Квалификация наших специалистов подтверждается тем, что мы являемся официальным сервисным центром производителей отопительной техники: Buderus, Viessmann, Vaillant, Baxi, Protherm. Получить консультацию по всем вопросам, связанным с продажей, установкой и обслуживанием оборудования котельных можно по телефону +7 (495) 108-58-21 или отправив ваш вопрос на e-mail: info@tsm-company.ru указав в письме телефон для связи с Вами.