Монтаж горелки отопительного котла

Горелка отопительного котла - это устройство осуществляющее подготовку топливной смеси и ее сжигание в топочной камере. Устройства данного типа можно классифицировать по различным характеристикам и особенностям конструкции, в контексте данной статьи мы разделим их на две группы: атмосферные и наддувные. Они отличаться типом подачи воздуха для приготовления топливной смеси и ее сжигания в котле. Почему когда мы говорим об установке или замене горелки нас интересует тип подачи воздуха?

Дело в том, что атмосферные горелки представляют собой встроенный элемент конструкции газового котла. Котлы атмосферного типа, как правило, продаться и поставляются покупателю с установленной горелкой. Соответственно установка атмосферной горелки чаще всего производиться при замене в случае ее поломки.

С наддувными горелками ситуация обратная, они поставляются отдельно как дополнительное оборудование к котлу. При монтаже оборудования котельной в большинстве случаев производят установку горелки на котел. Котлы, предназначенные для работы с надувными горелками, могут работать на различных видах топлива. При переходе с одного вида топлива на другой так же может потребоваться замена горелки.

Замена горелки атмосферного котла

Как мы уже писали, атмосферные котлы поставляются с установленной и настроенной на заводе горелкой. К тому же устройства атмосферного типа благодаря простоте конструкции весьма надежны. Тем не менее, случаются поломки, приводящие к необходимости замены. В большинстве случаев такой поломкой является прогорание топочных труб из-за того что они забиваются пылью.

Высокие требования к чистоте в помещении котельной является слабым местом всех атмосферных горелок. Для того чтобы замена не понадобилась необходимо регулярно производить влажную уборку в помещении котельной, а так же сервисное обслуживание оборудования при котором выполняют очистку горелки и отопительного котла. На время проведения в здании строительных работ атмосферный котел лучше остановить, если такой возможности нет, очистку горелки проводят чаще.

Установка наддувной горелки

Наддувные или вентиляторные горелки это класс оборудования, в который входят устройства для сжигания газообразного, жидкого и твердого топлива (пеллетные). Объединяет их то, что воздух для образования горючей смеси и горения топлива нагнетается принудительно при помощи вентилятора или компрессора. В отличие от атмосферных горелок наддувные менее надежны, так как обладают более сложной конструкцией, поэтому замена отдельных узлов или всего устройства целиком требуется чаще.

Еще одним распространенным случаем, при котором производят демонтаж старой и монтаж новой наддувной горелки является переход на другой вид топлива. В некоторых случаях, например для перехода с дизельного топлива на газ достаточно поменять форсунку и званого настроить горелку, но это возможно не всегда и зависит от особенностей установленного оборудования. Например, при переводе котельной с дизельного топлива на отработанное масло или пеллеты без замены устройства не обойтись.

Вне зависимости от того какое оборудование установлено в котельной для того чтобы монтаж горелки отопительного котла прошел гладко перед покупкой необходимо убедиться в её совместимости  с вашим котлом. Всю необходимую для подбора информацию можно найти на сайтах производителей и в документации к оборудованию.

Установка горелок от ООО «ТСМ-ИНЖИНИРИНГ»

Для того, чтобы ваша система отопления работала надежно, обеспечивая максимальный комфорт проживания, мы рекомендуем доверить подбор, установку и сервисное обслуживание горелки отопительного котла профессионалам. В этом случае вы можете быть уверенны в том, что котельная будет работать с максимальным ресурсом, КПД и экономической эффективностью. Задать вопрос специалисту можно по телефону +7 (495) 108-58-21 или написав ваш вопрос на e-mail: info@tsm-company.ru указав в письме телефон для связи с Вами.