Расчет мощности котла отопления

Расчет мощности котла отопления является важным этапом проектирования отопительной системы. Данный расчет выполняется после того как проектировщик выполнит подбор радиаторов и рассчитает их суммарную мощность.

Проект котельной (ОВ.ТМ) 9 листов
Стоимость расчета мощности котла отопления*
Вид работ Пояснения Ед. изм. Стоимость работ (руб.) от
1 Проектирование системы отопления в том числе "расчет тепловых потерь" и системы "теплый пол" м² 90
2 Проектирование котельных минимальная стоимость проекта 20,000 руб. 1 кВт 260
3 Проектирование системы водоснабжения   м² 70
4 Проектирование системы вентиляции вытяжная м² 50
5   приточно-вытяжная м² 110
6 Проектирование системы канализации   м² 60
7 Проектирование сетей электроснабжения   м² 95
8 Проектирование системы кондиционирования мультисплит м² 60
9   чиллер-фанкойл м² 120
10 Проектирование слаботочных сетей телефония, интернет м² 40
11 Консультация инженера-проектировщика в нашем офисе     бесплатно
12 Консультация инженера-проектировщика с выездом на объект     3000
полый перечень работ и цены
Остались вопросы? Обращайтесь, мы поможем!
Звоните на горячую линию (c 09:00 до 18:00) +7 (495) 108-58-21
Как мы работаем
Получение исходных
данных
Коммерческое
предложение
Заключение
договора
Проектирование
системы
Передача проекта
заказчику
Комплексное проектирование инженерных систем
Дом 520 м2, Истринский р-н 31 фото, смотреть
Спроектированные системы:
  • Газовая котельная 300 кВт
  • Отопление с коллекторной системой разводки
  • Холодное и горячее водоснабжение
  • Канализация
  • Система напольного отопления
Дом 460 м2, Солнечногорский р-н 27 фото, смотреть
Спроектированные системы:
  • Отопление
  • Холодное и горячее водоснабжение
  • Канализация
Почему этот этап так важен и к чему могут привести ошибки в расчетах?

Теплопроизводительность или мощность котла является его основной характеристикой, для она должна на 20% превышать расчетное теплопотребление дома. Если мощность будет недостаточной, температура в доме будет ниже желаемой, а котел будет всё время работать на пределе своих возможностей, что приведет к быстрому износу и поломке дорогостоящего оборудования. Если теплопроизводительность отопительного котла будет больше необходимой, это приведет к неоправданным расходам, как на покупку котла, так и на топливо, для котельной снижая тем самым экономическую эффективность системы отопления.

Для того чтобы обеспечить комфорт проживания и избежать неоправданных расходов мы рекомендуем доверить расчет мощности котла отопления специалистам проектного отдела нашей компании. Получить консультацию по всем интересующим Вас вопросам можно по телефону проектного отдела +7 (495) 108-58-21 или отправив Ваш вопрос на e-mail: info@tsm-company.ru указав в письме телефон для связи с Вами.

Как производиться расчет мощности отопительного котла?

Прежде чем привести формулу, по которой производиться расчет, рассмотрим, от чего вообще зависит теплопотребление дома.

К первой группе параметров здания, на основании которых производиться расчет можно отнести площадь отапливаемых помещений и высоту потолков. При увеличении высоты потолка увеличивается объем воздуха, который необходимо нагреть, а значит, возрастает нагрузка на котел. Эти параметры являются базовыми и всегда используются при расчетах различных инженерных систем дома.

Для того чтобы расчет был точным необходимо учитывать теплопотери здания. Величина теплопотерь зависит от множества факторов таких как:

Все эти параметры необходимо учитывать при расчете мощности котла отопления.

Если котел будет работать не только на отопление дома, но и на подогрев воды для горячего водоснабжения или бассейна потребуется дополнительная мощность.

Так же при расчетах учитывается желаемая температура в помещениях и средняя температура на улице в самый холодный период отопительного сезона.

На основании перечисленных выше параметров специалист производит теплотехнический расчет для определения мощности необходимой для отопления одного квадратного метра площади здания. Умножив полученное значение на площадь дома и прибавив к нему мощность, необходимую для нагрева воды для ГВС, получают значение необходимой мощности котла.

Правильно выполнить теплотехнический расчет может только профессиональный инженер-проектировщик, для того чтобы произвести приблизительный расчет мощности отопительного котла и необходимого объема бойлера Вы можете воспользоваться приведенной ниже формой:

Расчет мощности отопительного котла от ООО «ТСМ-ИНЖИНИРИНГ»

Наша компания более 15 лет оказывает услуги на рынке систем отопления и других инженерных систем и коммуникаций зданий. За это время был накоплен обширный опыт, позволяющий выполнять проектирование и расчет отопительных систем на высоком профессиональном уровне. Задать вопрос специалисту проектного отдела нашей компании можно по телефону +7 (495) 108-58-21 или отправив Ваш вопрос на e-mail: info@tsm-company.ru указав в письме телефон для связи с Вами.

Специальные предложения
Проект котельной в подарок:

При заказе комплексного проектирования инженерных систем загородного дома (не менее трех разделов) мы выполним проект индивидуальной котельной или теплового пункта бесплатно!

Сезонное предложение:

Скидки до 30% при заказе проекта инженерных систем загородного дома или коттеджа.

Специалисты проектного отдела ООО «ТСМ-ИНЖИНИРИНГ» более 15 лет успешно выполняют проектирование различных инженерных систем и коммуникаций для загородных домов, коттеджей, офисных зданий и промышленных объектов. За это время был накоплен обширный опыт, позволяющий выполнять все работы на высоком профессиональном уровне. Задать вопрос специалисту можно по телефону +7 (495) 108-58-21 или написав ваш вопрос на e-mail: info@tsm-company.ru указав в письме телефон для связи с Вами.


* - не является официальной офертой. Примерные цены на расчет мощности котлов отопления для объекта до 1000 м², для уточнения стоимости обратитесь в проектный отдел нашей компании по телефону +7 (495) 108-58-21 или e-mail: info@tsm-company.ru