Ремонт бойлеров

Бойлером или баком-водонагревателем принято называть отопительный прибор, отвечающий за приготовление воды ГВС (горячего водоснабжения), в случае если здание не обеспеченно централизованным горячим водоснабжением. Основной сферой применения бойлеров являются загородные дома, небольшие офисы, различные хозяйственные постройки. Конструктивно бойлер представляет собой емкость для воды покрытую снаружи слоем термоизоляции, такой своеобразный термос. В зависимости от типа прибора, нагрев воды в бойлере осуществляется либо электрическим ТЭН (трубчатый электронагреватель) либо горячим теплоносителем, проходящим по змеевику, установленному внутри бака. Прежде чем описывать особенности ремонта бойлеров, скажем пару слов об особенностях различных типов этих устройств.

Бойлер косвенного нагрева устанавливают в индивидуальных системах отопления с водогрейным котлом. Нагревателем в таких приборах служит змеевик, через который циркулирует горячий теплоноситель, нагретый в отопительном котле. Схема со змеевиком самая распространенная, но встречаться и другие, например «емкость в емкости».

Основные элементы конструкции:

Электрический бойлер можно позволяет обеспечить ГВС любое здание, в котором есть холодное водоснабжение и электричество. Главное чтобы доступная электросеть обеспечивала необходимую мощность. Нагрев воды в электрическом бойлере обеспечивает ТЭН.

Основные элементы конструкции:

Несмотря на то, что современные баки-водонагреватели весьма надежны, иногда возникает необходимость в ремонте бойлера или замене, каких либо элементов конструкции вышедших из строя. Для того чтобы свести вероятность поломок к минимуму необходимо следовать простым правилам, приведенным ниже, а так же рекомендациям производителя которые можно узнать в документации прилагаемой к прибору.

Ремонт бойлера - порядок работ

Если ремонт бойлера все-таки понадобился работы проходят по следующей схеме. Сначала необходимо выполнить диагностику неисправности. После этого принимают решение, какой элемент прибора необходимо заменить. Далее производят замену, подключают бойлер и запускают в работу. Производят проверку работы в различных режимах.

Элементы водонагревателя, подлежащие замене в случае неисправности:

Ремонт бойлеров от ООО «ТСМ-ИНЖИНИРИНГ»

Наша компания оказывает весь спектр услуг по обслуживанию и ремонту инженерных систем и коммуникаций зданий. Высокий профессионализм наших инженеров подтверждается тем, что ООО «ТСМ-ИНЖИНИРИНГ» является официальным сервисным центром таких всемирно известных производителей инженерного оборудования и климатической техники как: Buderus, Viessmann, BAXI, Vaillant, Protherm, WOLF и др. По всем вопросам, связанным с ремонтом бойлеров косвенного нагрева и электрических баков-водонагревателей обращайтесь по телефону сервисного отдела +7 (495) 108-58-21 или отправьте ваш вопрос на e-mail: info@tsm-company.ru указав в письме телефон для связи с Вами.