Водяной теплый пол

«Теплыми полами» называют отопительную систему обеспечивающую подогрев поверхности пола. Данную систему устанавливают как в дополнение к традиционным радиаторам для повышения комфорта проживания, так и в качестве основного источника тепла в помещении. На сегодняшний день существуют два основных типа теплых полов - электрический и водяной. В данной статье мы расскажем, как устроен водяной теплый пол, а так же приведем преимущества и недостатки отопительных систем данного типа.

К недостаткам водяного теплого пола можно отнести сложность расчета и монтажа. Ошибки на этапе проектирования и установки могут стоить дорого так как для того чтобы выявить и устранить протечку или внести изменения в систему при каких либо недоработках придаться вскрывать стяжку пола. Для того чтобы избежать потерь, проектирование и монтаж водяного теплого пола лучше доверить профессионалам, обладающим необходимыми знаниями и опытом проведения подобных работ. Задать вопрос специалисту можно по телефону +7 (495) 108-58-21 или написав ваш вопрос на e-mail: info@tsm-company.ru указав в письме телефон для связи с Вами.

Водяной теплый пол - примеры
Прайс лист*
Вид работ Ед. изм. Стоимость (руб.) от:
1 Монтаж теплого пола водяного м² 550
2 Монтаж гребенки теплого пола (включая монтаж коллекторного шкафа) шт. 5300
Остались вопросы? Обращайтесь, мы поможем!
Звоните на горячую линию (c 09:00 до 18:00) +7 (495) 108-58-21
Как мы работаем
Получение исходных
данных
Коммерческое
предложение
Заключение
договора
Монтажные
работы
Передача проекта
заказчику
Комплексный монтаж инженерных систем:
Дом 500 м2, Минское ш. 50 фото, смотреть
Смонтированные системы:
  • отопление
  • котельная
  • водоснабжение
  • канализация
  • дымоход
  • водоподготовка
  • сантехприборы
Деревянный дом 200м2, Серпухов 36 фото, смотреть
Смонтированные системы:
  • отопление (радиаторы и теплый пол)
  • котельная
  • дымоход
  • водоснабжение
  • канализация
  • водоочистка

Теперь о преимуществах, а их не мало. По сравнению с электрическим, водяной теплый пол наилучшим образом подходит на роль основного источника тепла в помещении так как «топить» электричеством дорого. Высокая стоимость электроэнергии ограничивает использование электрических теплых полов «комфортным» отоплением, традиционных радиаторов они заменить не могут. Водяной теплый пол напротив может применяться как для повышения комфорта, так и для обеспечения помещения отоплением без использования радиаторов. Перечислим основные преимущества отопления водяным теплым полом по сравнению с радиаторным отоплением.

Устройство водяных теплых полов

Конструктивно водяной теплый пол представляет собой отдельный контур системы отопления, состоящий из коллекторного шкафа и металлопластикового, полипропиленового или медного трубопровода уложенного петлями в стяжку пола. Горячий теплоноситель из индивидуальной котельной или из централизованной системы теплоснабжения, циркулируя по трубам, нагревает бетонную стяжку, выступающую в роли аккумулятора и излучателя тепла в помещении.

Существуют различные схемы укладки нагревательных петель водяных теплых полов подробно о них и других особенностях монтажных работ можно узнать в отдельной статье посвященной установке данной отопительной системы. Здесь скажем, что из-за гидравлических потерь длинна одной петли трубы не должна превышать 90 метров, этого достаточно, чтобы обеспечить нагревом примерно 20 м² пола. Для большей площади необходимо укладывать дополнительные петли, количество которых ограничивается числом подключений в коллекторном шкафу. Поэтому важно подобрать коллекторный шкаф количество подключений, в котором будет соответствовать отапливаемой площади. В случае, если система теплый пол установлена на нескольких этажах, для каждого этажа потребуется установить отдельный коллекторный шкаф.

Отдельно отметим, что на сегодняшний день существуют технологии позволяющие установить водяной теплый пол в перекрытия деревянного дома без заливки бетонной стяжки. Узнать о них подробней можно в статье «Теплый пол в деревянном доме» на нашем сайте.

Водяной теплый пол от ООО «ТСМ-ИНЖИНИРИНГ»

Специалисты нашей компании обладают обширным опытом расчета и установки водяных теплых полов из различных материалов, таких как полипропилен, медная труба и т. д. что позволяет выполнять все работы на высоком профессиональном уровне строго в оговоренные сроки. Получить консультацию по всем организационным и техническим вопросам, связанным с расчетом и установкой системы теплый пол в квартире или загородном доме можно по телефону +7 (495) 108-58-21 или написав ваш вопрос на e-mail: info@tsm-company.ru указав в письме телефон для связи с Вами.


* - не является официальной офертой. Примерная стоимость установки системы водяной теплый пол, для уточнения стоимости обратитесь в монтажный отдел нашей компании по телефону +7 (495) 108-58-21 или e-mail: info@tsm-company.ru