Воздушное отопление

До недавнего времени единственным вариантом отопления загородного дома или коттеджа была система с водогрейным котлом и жидким теплоносителем. Но прогресс не стоит на месте. Постоянный рост цен на энергоресурсы, а проще говоря, на топливо для котельных дал толчок разработкам альтернативных отопительных систем отличающихся большей эффективностью и экономичностью. Основной альтернативой, применяемой в загородном строительстве, стало воздушное отопление. Лидерами в данной области стали США и Канада, в этих странах подавляющее большинство частных домов оснащены отоплением данного типа.

Высокая эффективность воздушного отопления (КПД около 90%) в основном достигается за счет исключения из системы жидкого теплоносителя. Теплогенератор нагревает непосредственно воздух, что снижает потери при передаче тепла от жидкого теплоносителя воздуху в отапливаемом помещении. Дополнительным преимуществом является возможность интеграции систем отопления, вентиляции и кондиционирования что позволяет управлять всеми параметрами воздуха в помещениях посредством одной инженерной системы. В данной статье мы расскажем об устройстве воздушного отопления, применяемом оборудовании, а так же о преимуществах и недостатках таких систем.

Воздушное отопление - примеры работ
Стоимость работ*
Котельная
Вид работ Пояснения Ед. изм. Монтаж (руб.) от: Демонтаж (руб.) от:
1 Монтаж котлов Для котлов мощность до 80 кВт шт. 12700,00 2700,00
2 Монтаж бойлера Для бойлеров до 300 литров шт. 8400,00 2500,00
3 Монтаж распределительной гребенки (коллектора) в котельной Подключение к котлу, установка сливных кранов и автоматических воздухоотводчиков шт. 6700,00 2400,00
4 Монтаж насосной группы Включая грязевик, обратный клапан, запорные краны, кип шт. 3340,00 940,00
5 Монтаж дымохода (внутри котельной, от котла до стационарного дымохода) До Ду 250 мм п.м. 1100,00 500,00
6 Проектирование котельной частного дома Минимальная стоимость проекта 15,000 руб. 1 кВт от 300,00  
Дымоход
Вид работ Пояснения Ед. изм. Стоимость (руб.) от:
1 Монтаж дымохода внутри котельной (от котла до стационарного дымохода, до Ду 250 мм) п.м. 1100
Отопление
Вид работ Ед. изм. Стоимость (руб.) от:
1 Монтаж отопительного прибора с подключением (радиатор, конвектор напольный) шт. 3300
2 Монтаж дизайн-радиатора (эксклюзивные, нестандартных размеров, радиаторы-лавочки) шт. 4540
3 Монтаж встроенного в пол конвектора с подключением (стандартное исполнение) шт. 3200
4 Монтаж котла (мощность до 80 кВт) шт. 12700
5 Монтаж дымохода внутри котельной (от котла до стационарного дымохода, до Ду 250 мм) п.м. 1100
6 Монтаж бойлера (до 300 литров) шт. 8400
7 Монтаж распределительной гребенки в котельной с подключением шт. 6700
8 Теплоизоляция распределительной гребенки фальгированными теплоиз. мат. шт. 2100
9 Установка и обвязка группы безопасности (в сборе с манометром и воздухоотводчиком) шт. 1950
10 Монтаж насосной группы (в т.ч. грязевик, обратный клапан, запорные краны, КИП) шт. 3340
11 Монтаж трехходового смесителя с сервоприводом (до 1 1/2") шт. 3140
12 Монтаж гребенки радиаторного отопления или теплых полов (включая монтаж коллекторного шкафа) шт. 5300
13 Монтаж магистралей и стояков до Ду 32 (утепление входит в стоимость) м. 185
14 Монтаж расширительного бака отопления/водоснабжения до 100 литров шт. 1950
15 Монтаж расширительного бака отопления/водоснабжения до 300 литров шт. 2790
16 Окраска трубопровода до Ду 250 п.м. 70
17 Установка терморегулятора на радиатор шт. 370
18 Монтаж подпитки системы отопления шт. 2300
19 Подключение потребителя шт. 1950
Теплый пол
Вид работ Ед. изм. Стоимость (руб.) от:
1 Монтаж теплого пола водяного м² 550
2 Монтаж гребенки теплого пола (включая монтаж коллекторного шкафа) шт. 5300
Пуско-наладочные работы
Вид работ Ед. изм. Стоимость (руб.) от:
1 Электромонтажные работы в котельной до 80 кВт, не более 5 насосных групп (подключение электропитания к котлу, насосным гр., прокладка кабеля в коробах, монтаж вводного щита) шт. 4840
2 Пуско-наладочные работы (котел без погодозависимой авт. до 80 кВт, до 3 насосных групп, бойлер без тена) шт. 8700
3 Пуско-наладочные работы (котел с погод. завис. авт., до 80 кВт, до 5 насосных групп, бойлер) шт. 14100
4 Заправка системы антифризом шт. 2800
5 Монтаж комнатного датчика (при удаленном расположении датчика или сложности прокладки кабеля - дополнительная плата 50 руб./м) шт. 1475
Остались вопросы? Обращайтесь, мы поможем!
Звоните на горячую линию (c 09:00 до 18:00) +7 (495) 108-58-21
Как мы работаем
Получение исходных
данных
Коммерческое
предложение
Заключение
договора
Монтажные
работы
Передача проекта
заказчику
Комплексный монтаж инженерных систем:
Дом 500 м2, Минское ш. 50 фото, смотреть
Смонтированные системы:
  • отопление
  • котельная
  • водоснабжение
  • канализация
  • дымоход
  • водоподготовка
  • сантехприборы
Деревянный дом 200м2, Серпухов 36 фото, смотреть
Смонтированные системы:
  • отопление (радиаторы и теплый пол)
  • котельная
  • дымоход
  • водоснабжение
  • канализация
  • водоочистка

Устройство и принцип работы воздушного отопления

Состав оборудования системы воздушного отопления зависит от особенностей объекта и дополнительных функций, которые будет выполнять система (очистка и увлажнение воздуха, кондиционирование и т.д.).

Сначала перечислим основное оборудование и коммуникации:

Теплогенератор - обеспечивает нагрев воздуха. На рынке представлены теплогенераторы работающие на различных видах топлива таких как: газ, дизельное топливо, твердое топливо (уголь, дрова) и электричество. Для отопления жилых домов наиболее оправданно применение газовых установок.

Система воздуховодов - располагается за подвесным потолком, в подпольном пространстве или специальных каналах предусмотренных на этапе проектирования здания. Подающий воздуховод отвечает за распределение воздуха, нагретого теплогенератором, по отапливаемым помещениям. Обратный воздуховод возвращает остывший воздух к теплогенератору для повторного нагрева.

Распределительные решетки и диффузоры, как и воздуховоды, бывают подающими и обратными. Они обеспечивают распределение воздуха по отапливаемому помещению, а так же забор отработанного воздуха.

Дополнительное оборудование:

Электростатический фильтр предназначен для очистки воздуха от различных загрязнений (удаляет до 96% загрязнений, таких как пыль, табачный дым и т.д.)

Рекуператор служит для предварительного подогрева воздуха, поступающего с улицы, за счет тепла отработанного воздуха удаляемого из помещений. Применение рекуператора позволяет значительно повысить экономическую эффективность системы (уменьшить расходы на отопление).

Так же в систему воздушного отопления могут быть включены устройства, обеспечивающие дополнительную очистку, увлажнение и кондиционирование воздуха. За управление температурой и другими параметрами отвечают термостаты, различные датчики, системы автоматики, в том числе погодозависимой.

Принцип работы: Движение воздуха в отопительной системе обеспечивает электрический вентилятор наддува, как правило, встроенный в теплогенератор. Холодный воздух с улицы смешивается с воздухом из помещений в необходимой пропорции, после чего подается в теплообменник теплогенератора для нагрева. Нагретый воздух по системе подающих воздуховодов поступает в помещения. Остывший воздух по обратным воздуховодам возвращается к теплогенератору для повторного нагрева. Цикл повторяется. Для обеспечения притока свежего воздуха к остывшему воздуху в обратном воздуховоде подмешивается свежий воздух с улицы в определенной пропорции.

Воздушное отопление загородного дома - преимущества и недостатки

Воздушное отопление загородного дома, коттеджа или дачи имеет ряд преимуществ по сравнению с водяным. В целом оно проще устроено, что положительно сказывается на надежности системы (исключены протечки и т.д.). Обслуживание системы с воздухонагревателем проще и дешевле чем обслуживание котельной с водогрейным котлом. Благодаря уменьшению тепловых потерь на 20-30% эффективность воздушного отопления выше, чем водяного. Возможность объединить отопление, вентиляцию и кондиционирование в одну инженерную систему.

К недостаткам таких систем можно отнести необходимость размещения воздуховодов большого сечения под потолком, в полу или стенах что ведет к уменьшению полезной площади здания. При уменьшении сечения воздуховодов появляется шум для борьбы, с которым необходимо использовать дополнительную шумоизоляцию. Воздушное отопление создает воздушные потоки, поднимающие пыль. При проведении перепланировки внести изменения в систему значительно сложней, так как воздуховоды изначально рассчитаны на помещения определенного объема.

Можно сказать, что в нашей стране использование воздушного отопления в загородном строительстве только набирает обороты и не скоро потеснит системы с жидким теплоносителем, которые так же становиться все эффективней и экономичней.

Воздушное отопление от ООО «ТСМ-ИНЖИНИРИНГ»

Если вы хотите обеспечить свою дачу или частный загородный дом эффективной системой отопления обращайтесь в ООО «ТСМ-ИНЖИНИРИНГ». Мы гарантируем высокое качество работ и полное соблюдение строительных норм и правил, принятых на территории РФ. Получить консультацию по всем организационным и техническим вопросам, связанным с проектированием, монтажом и обслуживанием воздушного отопления можно по телефону (495) 108-58-21 или отправив ваш вопрос на e-mail: info@tsm-company.ru указав в письме телефон для связи с Вами.

Контакты
Телефон (многоканальный) +7 (495) 108-58-21
Электронная почта info@tsm-company.ru
Адрес 125371, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 114, корп.2 стр.2
Заказать обратный звонок

Котельное оборудование имеет сертификаты соответствия и разрешения на применение Ростехнадзора РФ.

* - не является официальной офертой. Примерная цена воздушного отопление, для уточнения стоимости обратитесь в монтажный отдел по телефону +7 (495) 108-58-21 или e-mail: info@tsm-company.ru